Какие бывают горелки для отработанного масла?

​​Способы подачи топлива в горелках для отработанного масла.

Горелки для сжигания отработанного масла, представлены в большом количестве, уже сейчас можно насчитать порядка 14 брендов. Небольшой экскурс по страницам сайта oilburner.ru убедительно покажет, что горелки (для отработанного масла) имеют разное исполнение, принцип действия и конструкцию. Определиться с выбором будет не просто, но давайте начнем по порядку.

Два основных различия между горелками - это способ подачи топлива к форсунке.

Способы подачи топлива к форсунке:

1. Эжекция, всасывание топлива форсункой за счет разрежения.

2. Подача топлива на форсунку под давлением.

Подача топлива на форсунку под давлением

По первому принципу работают все европейские горелки, а это Kroll, Giersch, Citerm, Hiton. В том числе и китайские SmartBurner, Euronord и Nortec. Все кроме итальянских горелок AR-CO, они в этот список не попадают.
По второму принципу - все американские горелки EnergyLogic, Clean Burn, Lanair. 

Между форсункой и насосом всегда присутствует нагреватель топлива. 
  • Автоматика контроля работы горелки, может быть выполнена на классическом контроллере (автомат горения), либо уникальной платой, как у горелок SmartBurner;
  • Различная реализация привода топливного насоса, различная компоновка узлов и их расположение;
  • Степень фильтрации, в зависимости от модели горелки, может варьироваться от 5 до 200 микрон;
  • Классический способ нагрева ТЭН-ами или через теплообменник, в котором расположены нагревательные элементы на полупроводниковой технологии, как у горелки EnergyLogic;
  • Широкое разнообразие комплектации.

Регулируемая или НЕ регулируемая горелка на отработке?

Кроме того, оборудование для сжигания отработанных масел различается по функционалу, разделим горелки условно на две группы:


1. Горелка, которая имеет регулируемую мощность, благодаря наличию дополнительных регулировок, может работать в различных теплообменниках, котлах, теплогенераторах горячего воздуха, сушилках и пр.
2. Тогда как, горелка фиксированной мощности, предназначена исключительно для работы с тем водогрейным котлом или воздухонагревателем, для которого она была разработана. Такие горелки специфичны тем, что имеют минимум регулировок, только самое необходимое, и не требуют какой-либо квалификации обслуживающего персонала.
 

В первом случае случае не имеет значения, куда устанавливается горелка, главное, чтобы она соответствовала требованиям завода-изготовителя теплового агрегата. Это касается длины жаровой трубы горелки, мощности, характеристик наддувного вентилятора, ширины и длины факела.

Благодаря тому, что мощность регулируется, такие горелки можно эксплуатировать практически с любым агрегатом. Поэтому можно встретить множество различных вариантов установки определенной горелки (для отработанного масла) на разные котлы и воздухонагреватели.

 

Горелки второго типа желательно эксплуатировать с тем котлом или воздухонагревателем, для которого она рассчитана. Однако можно эксплуатировать и с другими агрегатами, но они обязательно должны были пройти испытания на совместимость.

Обратите внимание! Это два абсолютно разных подхода к вопросу оптимальной совместимости котлового агрегата и горелочного устройства.

О том, что же лучше выбрать - регулируемую горелку или НЕ регулируемую мы еще поговорим в отдельной статье.

Остались вопросы? Напишите нам на почту в разделе Контакты

или заполните форму обратной связи и мы вам перезвоним
13.07.2016
К другим статьям